Боевое искусство айкидо: мифы и реальность - Школа Айкидо айкикай Марии Тиницкой

Статьи об айкидо

img

Боевое искусство айкидо: мифы и реальность

айкидо айкикай школа додзе Марии Тиникой техника прием

Сейчас в Интернете Вы можете найти массу противоречивой информации об айкидо айкикай. Эта информация представлена в виде статей на форумах, тематических сайтах, сайтах клубов  или просто в виде мнения людей в соц.сетях. Некоторые из этих статей пишут люди, не занимающиеся айкидо. Особенно этим грешат тематические сайты про образ жизни, спорт и т.п., которые заказывают статьи копирайтерам. Поэтому среди этой информации попадаются откровенные мифы, которые вводят в заблуждение.

Кроме того, посмотрев видеоролики, Вы заметите разное исполнение одних и тех же техник айкидо айкикай: где-то Вы увидите мягкое исполнение, где-то более жесткое. Также сбивает с толку огромное количество роликов на тему: айкидо против другого боевого искусства или единоборства.
Более того, в разных источниках айкидо называют даже гимнастикой или вообще боевым искусством для девушек.

Среди этого многообразия разной информации новичку в этом деле сложно понять, что правда, а что нет.

В этой статье мы разберем самый распространенный миф об айкидо и ответим на вопрос, что на самом деле представляет из себя это боевое искусство.

 

Миф 1. Айкидо – это техника защиты.

 

Реальность: Айкидо – это боевое искусство.

 

Известный китайский военный стратег Сунь Цзы в книге «Искусство войны» писал:

«Сто раз сразиться и сто раз победить – это не лучшее из лучшего; лучшее из лучшего – покорить чужую армию, не сражаясь».

«На войне слышали об успехе при быстроте ее, даже при неискусности ее ведения, и не видели еще успеха при продолжительности ее, даже при искусности ее ведения».

Тем самым Сунь Цзы, описывая законы планирования и эффективного ведения боя, раскрывает суть понятия «боевого искусства», которое заключается в правильной стратегии. Он отмечает важность выбора для себя стратегически выгодной позиции и навязывания ее врагу, чтобы победить его быстро и стремительно с минимальными потерями для себя и своей армии.
Основатель айкидо Морихэй Уэсиба также подчеркивал необходимость «побеждать быстро и с подавляющим преимуществом».

Утверждение, что айкидо – это техника защиты, является однобоким представлением и не отражает понятия «боевого искусства», и поэтому признается неверной.
На занятиях учат не просто защищаться. Человек, у которого фокус внимания направлен на то, как ему защититься, не думает, о том, как ему победить.

На занятиях айкидо обучат оценивать ситуацию и соперника, вырабатывая навык прогнозирования возможного конфликта. Естественно, по возможности конфликтов необходимо избегать. Не надо строить из себя героя и, увидев подозрительного человека в темном переулке, приближаться к нему и выяснять, кто сильнее. Вы не знаете, кто он, какие у него намерения, какое у него с собой оружие, и сколько еще таких же может выйти из-за угла. Вам нужно просто обойти стороной это переулок.

Главное правило боевого искусства – при наличие потенциальной угрозы необходимо, прежде всего, подумать о своей безопасности и избежать неприятных для себя последствий.

Но если конфликт неизбежен, то им надо управлять самому. Управлять, а не защищаться. Управлять конфликтом – значит планировать его, контролировать ход его действия, направлять его так, чтобы добиться своей цели и минимизировать свои риски. Занятия айкидо как раз помогают этому научиться.

Техники айкидо дают ответ на вопрос, как самому занять доминирующее положение и контролировать ситуацию в случае, если кто-то проявляет агрессию. Изучая айкидо, Вы выработаете привычку в неприятной ситуации думать не о том, как защититься, а о том, как использовать ее для собственной пользы.

 

Сунь Цзы говорил:

«Искусство войны основано на обмане».

«Если вы хотите, чтобы враг пошёл в атаку, подкиньте ему приманку».

«Умный боец перехватывает инициативу и навязывает свою волю врагу. Атакуйте противника в слабо защищённых местах, чтобы он бросился обороняться. Заставьте его открыться, чтобы вы смогли обнаружить его уязвимые стороны».

Моделируемые на тренировках айкидо боевые ситуации помогают научиться обманывать противника, провоцировать его на удобную Вами атаку, навязывать противнику атаку в запланированном Вами месте, в нужное Вам время, далее обходить его атаку и оказываться там, где Вы сможете его атаковать в уязвимую зону.
Тоже самое имел виду О-сенсей, когда говорил: «Айкидо – это ирими и атеми».

Как это выглядит непосредственно на тренировке айкидо?

 

На тренировке защищающийся провоцирует нападающего на определенную атаку, показывая тем самым цель для нападающего, например, открывает зону лица для удара. Таким образом, защищающийся спланировал и заранее знает, в каком направлении последует атака. Нападающий проводит атаку, пытается достать цель, которую защищающийся ему предложил. В этот момент, защищающийся обходит атаку (ирими), то есть уходит с линии атаки так, чтобы самому остаться в безопасности, и проводит контратаку, например, наносит удар в открывшуюся зону нападающего (атеми).

«Очень важно нанести удар неожиданно. При этом главное — не позволить противнику ни на миг занять устойчивое положение». (Миямото Муссаси «Книга пяти колец»)

Защищающийся должен оказаться там, где противник не ожидает, где ему неудобно, где он не находится в равновесии, где он не может нормально защищать себя. Таким образом, критерий хорошего ирими – насколько выгодную позицию занял защищающийся для дальнейшей контратаки противника в его уязвимую зону. Причем зона может быть любая, даже пах. В айкидо нет ограничений.
Естественно, чувство времени и дистанции, точность и глубина входов (ирими) имеют важное значение, и они развиваются на занятиях.

 

Другие мифы об айкидо читайте в статьях: «Айкидо айкикай: гимнастика или эффективное боевое искусство?» и «Айкидо для женщин или кому можно заниматься айкидо?»