Айкидо для женщин или кому можно заниматься айкидо? - Школа Айкидо айкикай Марии Тиницкой

Статьи об айкидо

img

Айкидо для женщин или кому можно заниматься айкидо?

айкидо айкикай школа додзе Марии Тиникой техника прием

Миф 3. Айкидо для женщин и для детей.

 

Реальность. Айкидо – боевое искусство для всех.

 

Мы привыкли к тому что, чтобы иметь высокие достижения в каком-либо спорте, необходимо начинать заниматься с детства. Так к 20-22 годам, когда человек достигает пика своих физических возможностей, он может показать максимальный результат.

Многие задаются вопросом, есть ли смысл начинать заниматься айкидо во взрослом возрасте и какой возраст оптимален для занятий.

Спешу Вас обрадовать: Вы можете начать заниматься айкидо и достичь высокого уровня мастерства абсолютно в любом возрасте! Айкидо – не спорт, здесь физические возможности не главное. Более того, в айкидо победу одержит не тот, кто сильнее, смелее, моложе и энергичнее, а тот, кто более опытный, у кого лучше техника и понимание принципов боевого искусства.

На самом деле методика преподавания айкидо детям (до 12 лет) сильно отличается от методики преподавания взрослым, и представляет собой больше ОФП с элементами айкидо, чем айкидо в чистом виде. В свою очередь на тренировках для подростков и для взрослых как раз отрабатывается полный арсенал техник и дается более глубокое понимание принципов айкидо.

В Японии в школьную программу входит дзюдо как замена нашей физкультуры. В дзюдо нет ударов, поэтому нет опасности что ребенок разовьет агрессию и покалечит кого-нибудь. В вузах Японии программа физического развития предполагает занятия айкидо.

Айкидо прекрасно подходит для взрослых, потому что именно с жизненным опытом раскрываются все тонкости стратегии. С возрастом люди понимают, что можно и нужно побеждать хитростью, умом и расчетом, а не силой. Взрослые гораздо лучше детей осознают важность того, что залог успеха – оказаться в нужном месте в нужное время, поэтому способны более глубоко изучить принципы айкидо.

Более подробно про важность стратегии читайте в нашей статье «Боевое искусство айкидо: мифы и реальность».

Утверждение, что айкидо подходит только для женщин, также ошибочно. Из-за того, что женщины от природы не обладают такой силой, как мужчины, они вынуждены учиться побеждать именно за счет стратегии. В этом смысле айкидо действительно хорошо подходит девушкам, потому как эффективно исполнять приемы айкидо можно, не прикладывая огромную физическую силу.

 

 

Не зависимо от того мужчина ли Вы или женщина, если Ваша цель доказать собственную физическую силу, например, Вы хотите одним ударом пробивать стену, то айкидо Вам в этом не поможет. Но если Ваша цель научиться побеждать в любой ситуации произвольного соперника, даже того, кто научился пробивать стены, то айкидо, несомненно, для Вас.

А начать заниматься айкидо никогда не бывает поздно!

 

 

В качестве заключения еще раз отметим, что айкидо – это про стратегию побеждать, когда нет условий и ограничений. Этим оно отличается от любого вида спорта, где цель выяснить, кто лучше в заданных условиях, что никак не связано с умением контролировать любого человека или побеждать в любой ситуации. Но в реальной жизни нет условий и нет правил, поэтому в конфликтных ситуациях в жизни наиболее эффективно будет применять принципы боевого искусства, которые Вы в полной мере можете изучить, занимаясь айкидо.

 

айкидо айкикай школа додзе Георгий Запрягаев техника прием