Айкидо айкикай: гимнастика или эффективное боевое искусство? - Школа Айкидо айкикай Марии Тиницкой

Статьи об айкидо

img

Айкидо айкикай: гимнастика или эффективное боевое искусство?

айкидо айкикай школа додзе Марии Тиникой техника прием

Миф 2. Айкидо Айкикай – это гимнастика.

 

Реальность. Айкидо Айкикай – боевое искусство максимально приближенное к реальным жизненным условиям, и поэтому эффективное в применении.

 

Приверженцы этого мифа называют айкидо «гимнастикой» или «танцам», говоря, что в айкидо нет ударов, нельзя делать больно, все должно быть мягко, поэтому айкидо неэффективно в реальной ситуации.

Появлению этого мифа также способствовали следующие явления:

1. Существует несколько стилей айкидо, из которых наиболее популярны айкидо Айкикай, Есинкан, Ки-айкидо, Реальное айкидо. Все стили имеют свои особенности, различаются методикой обучения и исполнением техник. Например, в Реальном айкидо и айкидо Есинкан приемы выполняются более жестко, поэтому со стороны кажется, что они эффективны. В Ки-айкидо большее внимание уделяется использованию энергии «ки», техники исполнятся более мягко, поэтому создается ощущение, что они похожи на гимнастику и неэффективны.

2. За исключением стиля Томики-рю, в айкидо нет соревнований, поэтому кажется, что если боевое искусство не предполагает бой с противником на ринге на смерть, то оно мягкое и неэффективное.

3. Существуют некоторые «мастера», которые преподают айкидо как гимнастику, но это лишь их индивидуальное понимание. В данном случае комментарии излишни.

На самом деле эффективность техник зависит не от стиля айкидо, а от правильности их исполнения занимающимся. Айкидо Айкикай также не имеет ничего общего с гимнастикой.

Для доказательства обратимся к первоисточнику – основателю айкидо Морихею Уэсиба (О-сенсею).

Айкидо Айкикай считается стилем, наиболее приближенным к тому айкидо, которое показывал Морихэй Уэсиба в последние годы его преподавания. О-Сенсей непосредственно сам организовал Фонд Айкикай, официально признанный правительством Японии и по сей день занимающийся сохранением боевого искусства Морихэя Уэсибы и его популяризацией во всем мире.

Как можно заметить на видео, О-сенсей демонстрирует достаточно четкую, целенаправленную и эффективную технику айкидо. Морихэй Уэсиба предлагал контролировать агрессию человека и предотвращать ее дальнейшее развитие, объединяясь с нападающим и избегая травм для себя и для него.

Айкидо Айкикай действительно не предполагает проведения спортивных чемпионатов, поскольку айкидо — не спорт, а боевое искусство. Подробно эта тема раскрыта в статье «Боевое искусство айкидо: мифы и реальность».

Айкидо включает в себя самый большой из всех боевых искусств арсенал атак. В поединке разрешены любые удары, захваты и приемы, поэтому айкидо наиболее приближено к реальным условиям «улицы». Из-за того, что в айкидо отсутствуют ограничения на зоны для атаки или контратаки, при обучении партнеры полностью отдают себя в распоряжение друг друга, поэтому при отработке техник айкидо надо следить за тем, чтобы не нанести партнеру травму. Например, выполняя болевое удержание, Вы прекращаете воздействие, как только партнёр дает знак о том, что сдается (хлопает по татами). В айкидо нет такого правила «не делать больно другому» или «обязательно все надо делать мягко», но есть правило контроля интенсивности своего воздействия для того, чтобы не причинить вред партнеру, особенно если он новичок, и пока плохо умеет страховаться.

Когда человек научится хорошо выполнять страховки, быстро уходить в кувырок, безопасно падать, можно постепенно увеличивать интенсивность и скорость. На самом деле, правильно сделанная техника айкидо доставляет партнеру массу неприятных ощущений 🙂