Как выглядит тренировка по айкидо для начинающих взрослых - Школа Айкидо айкикай Марии Тиницкой

Статьи об айкидо

img

Как выглядит тренировка по айкидо для начинающих взрослых

Тренировки айкидо для начинающих додзе Марии Тиницкой школа

Взрослый человек, начиная заниматься новым для себя видом спорта, в отличие от ребенка, делает свой выбор осознанно. Кроме того, у взрослого всегда имеется предыдущий жизненный опыт, в том числе опыт в других видах спорта, в других боевых искусствах или даже человек уже где-то посетил тренировку по айкидо. Это приводит к тому, что даже если Вы уже решили для себя попробовать заниматься айкидо, нашли школу айкидо для взрослых, и хотите записаться на первое занятие, у Вас все равно могут возникать некоторые вопросы, сомнения, любопытство. Хочется узнать:

  • Что одеть на первую тренировку по айкидо?
  • Как проходят тренировки по айкидо?
  • Не получите ли Вы травму на тренировке по айкидо?
  • Какая Вас ожидает нагрузка на тренировке по айкидо?
  • Чем полезны занятия по айкидо?

В этой статье мы коротко ответим на эти вопросы.

 

Что одеть на первую тренировку по айкидо?

 

Форма для тренировок по айкидо

 
На первое занятие по айкидо Вам не обязательно приходить в кимоно. Вы можете одеть любые спортивные брюки (удлинённые шорты, леггинсы) и футболку. Главное, чтобы одежда не сковывала Ваши движения, и Вам было удобно. Кроме того, Вам понадобится сменная обувь для того, чтобы дойти от раздевалки до зала. После того, как Вы зашли в зал, Вы снимаете обувь, и на татами занимаетесь босиком или в носках.

Если Вы занимались до этого каким-либо другим боевым искусством, и у Вас осталось кимоно, отлично, приходите в нем!
 

Как проходят тренировки по айкидо?

 

Процесс тренировки по айкидо

 

Вот Вы зашли на татами.

Инструктор (сенсей) приглашает Вас начать тренировку. Вы садитесь в ряд с другими занимающимися. Под руководством инструктора Вы совершаете короткую медитацию, поклон залу, инструктору. Этот ритуал является традиционным японским приветствием, приглашением позаниматься вместе, проявлением вежливости и уважения друг к другу.

Занятие айкидо начинается с небольшой разминки для разогрева. Мы бегаем, прыгаем, приседаем, отжимаемся, делаем упражнения на гибкость и подвижность суставов, скручивание позвоночника. Также мы делаем специальные дыхательные упражнения и изучаем их связь с движениями в айкидо.

Особое место отводится технике правильных и безопасных падений. Мы делаем много перекатов и кувырков. Кувырки имеют важную практическую значимость для айкидо и используются как защита от ударов и других воздействий соперника. Кроме того, кувырки являются отличной профилактикой и лечением заболеваний позвоночника, способствуют восстановлению его подвижности и улучшению осанки. И поверьте, умение правильно и безопасно падать не раз спасет Вас на улице в гололед.

 

 
 

Техника айкидо

 
Изучение техники айкидо начинается с того, как мы отрабатываем стойки, шаги, перемещения и повороты тела, различные атаки, удары, захваты и другие характерные движения, которые подводят Вас к отработке приемов айкидо.

Далее инструктор показывает разные способы ухода с линии атаки, в зависимости от Вашего положения, положения Вашего соперника, его атаки. Потом такие уходы отрабатываются в парах, в том числе и от вооруженного противника и от нескольких противников сразу, развивая Вашу способность быстро ориентироваться в пространстве и принимать решения. С точки зрения принципов айкидо и здравого смысла в любой сложной ситуации самое главное самому оставаться в безопасности, поэтому уходам с линии атаки уделяется так много внимания.

 

Приемы айкидо

 

После того, как Вы потренировались правильно и вовремя уходить с линии атаки, инструктор показывает непосредственно приемы айкидо, а занимающиеся отрабатывают их в парах, при этом один из партнёров атакует, второй нейтрализует атаку. Партнеры меняются ролями, и работают в разных парах для того, чтобы научиться чувствовать разных людей.

Приемы айкидо сложны и требуют вдумчивой отработки. Не стоит забывать, что айкидо – это боевое искусство, поэтому существует потенциальная опасность получить неприятные ощущения от воздействия партнера. Поэтому при шлифовке деталей техники ученики помогают друг другу, изучают возможности проведения встречных атак и контрприёмов, внимательно следя, чтобы не нанести друг другу травму. Все это происходит в доброжелательной, исключающей соревновательную агрессию, обстановке.

 

Не получите ли Вы травму на тренировке по айкидо?

 
Не стоит опасаться, что на первой же тренировки Вас побьют, травмируют, или у Вас ничего не будет получаться. Обучение проходит постепенно, и сначала Вы будете работать в статичном положении. Это начальный этап обучения, в ходе которого Вы тренируетесь находить линии, по которым соперника можно вывести из равновесия и далее его контролировать, в том числе с помощью приемов болевого удержания. Когда Вы научитесь правильно и быстро находить эти линии, а также сможете «на автомате» делать кувырки, Вы начнете работать в динамике, и будете постепенно увеличивать скорость, отрабатывая реакцию и концентрацию.
 

 
 

Какая Вас ожидает нагрузка на тренировке по айкидо?

 

Техники айкидо не требуют большой физической силы. Все что Вам нужно, это изучить и понять принципы айкидо и наработать опыт их применения. Поскольку техники айкидо выполняются за счет использования силы (энергии) противника против него самого, в айкидо нет весовых категорий, ограничений по полу, росту и физическим возможностям. Постепенно Вы научитесь контролировать агрессию человека, превосходящего Вас по весу, силе и другим параметрам, без применения физической силы, а используя знание принципов айкидо и законов физики. Наберитесь терпения, и с каждым разом, с каждой тренировкой будет получаться все лучше и лучше!

Таким образом, можно сказать, что в айкидо нет серьёзных физических нагрузок, но в ходе регулярных тренировок существенно повышается Ваша выносливость.
 
 

 

Чем полезны занятия по айкидо?

 

Польза от тренировок айкидо

 
Постепенно Вы привыкаете к ритму тренировки, и Ваше тело обретает нужный тонус, улучшается координация движений, развивается периферийное зрение, повышается ловкость и способность к концентрации внимания.

Активная работа сердечно-сосудистой системы, пропорциональная нагрузка на мышцы и суставы, получаемые на тренировках по айкидо, позволят Вам ощущать тонуса тела, свежесть сознания и позитивные эмоции каждый день!

 
Фотографии с тренировки айкидо для начинающих взрослых Вы можете посмотреть в нашей фотогалерее.
 
айкидо айкикай для начинающих взрослых школа додзе Марии Тиницкой