Как выбрать айкидо додзе в Москве. Часть 2 - Школа Айкидо айкикай Марии Тиницкой

Статьи об айкидо

img

Как выбрать айкидо додзе в Москве. Часть 2

айкидо додзе Мариии Тиницкой в Москве

Начало статьи «Как выбрать клуб айкидо в Москве. Часть 1» читайте на нашем сайте по ссылке.

 

Перейдем ко второму критерию выбора клуба:

 

2. Выберете айкидо додзе приемлемый по цене и месторасположению.

 

Второй по важности фактор для людей, живущих в таком мегаполисе, как Москва – это расположение, близость к метро и наличие парковки. На тренировки придется ездить 2-3 (а может и более) раза в неделю, поэтому Вы должны выбрать клуб айкидо в Москве, исходя из местоположения, куда Вам удобно добираться.

Айкидо Додзе Марии Тиницкой находится в районе Черемушки в 5 минутах ходьбы от метро «Новые Черемушки» в Московской школе единоборств, спорткомплекс «Черемушки». Подробно как дойти от метро до нашей школы айкидо смотрите тут. А тот, кто за рулем, у спорткомплекса всегда сможет найти бесплатное место для парковки.

Цены в разных клубах варьируются. Кроме того, почти все клубы айкидо кроме оплаты тренировок предлагают внести членские взносы, которые идут в вышестоящую организацию (федерацию, фонд и т.п.)

Наш айкидо додзе входит в состав Фонда развития айкидо Айкикай «Ямато», который не имеет коммерческой направленности и не облагает участников членскими взносами. Таким образом, занимаясь в нашей школе айкидо в Москве, Вы платите только за тренировки.

 

 

3. Оцените методику преподавания и качество техники старшего инструктора айкидо додзе.

 

Данный критерий связан с первым критерием про цели и является наиболее сложным для оценки начинающим.

Помните, в разных клубах айкидо действительно разное, разная методика и понимание принципов, поэтому одни и те же техники выглядят по-разному.

Наш совет такой: посмотрите видео ролики на сайтах рассматриваемых Вами клубов айкидо в Москве, особенно показательные выступления старших инструкторов, ведь Вы будете постепенно перенимать их технику.

Если говорить об айкидо Айкикай, то на видео старшие инструктора должны демонстрировать:

  • четкую работу ног;
  • повороты бедер и тела;
  • явные уходы с линий атаки, не попадая при этом под вторую руку или ногу;
  • явное выведение партнера из равновесия и его контроль в течение всей техники;
  • хорошие дистанции;
  • тайминг, т.е. правильный расчет момента для ухода от атаки и контратаки;
  • отсутствие эффекта заталкивания противника.

Айкидо устроено довольно логично. Оно основано на законах физики, анатомии и психологии человека. Помните, что на тренировке у Вас должно быть четкое понимание, почему Вам следует выполнять технику так, а не иначе, и что получится, если сделать по-другому. Невозможно продвинуться в каком-либо деле, не понимая смысл того, что Вы делаете. Но если Вы все-таки не можете понять, а инструктор не может Вам доходчиво объяснить, то не стоит бросать заниматься айкидо, лучше ищите другой клуб айкидо.

 

По сравнению с другими клубами в Москве наша школа айкидо обладает рядом преимуществ:

1. У нас четкая система обучения и аттестации. При регулярном посещении тренировок по айкидо и серьезном подходе к делу через 4 года Вы гарантированно получаете черный пояс (1 дан).

2. Мы используем методику Масатакэ Фудзита Сенсея (8 дан айкидо Айкикай), называемою «методикой 4-х таи сабаки» (4 способов входа), которая проста, прозрачна и логична. Она отлично подходит для начинающих.

3. Мы учим заранее предугадывать и понимать потенциальную угрозу.

4. Мы обучаем навыкам, благодаря которым в момент осознания неизбежности конфликта, Вы сможете разрешить его в выгодную для Вас сторону.

5. У нас нет цели научить Вас просто выполнить прием или технику, мы учим Вас оказываться в том месте, где Вы будете в безопасности и сможете максимально эффективно выполнить технику.

Основы техники айкидо закладываются с самого начала, это фундамент, без которого Вы не сможете стать большим мастером айкидо. Если первоначально допускать ошибки в исполнении, то впоследствии, при исполнении базовых движений на автомате, очень сложно будет переучиваться.

Таим образом, наш третий совет: выбирайте клуб айкидо в Москве, где есть четкая методика обучения, где последовательно объясняются базовые вещи (уходы с линий атаки, движения ногами, положения тела, вращения бедер и т.п.)

 

4. Если Вас интересуют занятия с оружием, выбирайте клуб, где есть четкая методика его преподавания.

 

Не во всех клубах и стилях айкидо проводятся полноценные тренировки с традиционным японским оружием (боккен, дзё, танто).

Занятия с оружием несут двойную пользу:

1. Вы привыкаете к режущим или летящим в Вас предметам, повышая вероятность того, что не испугаетесь в случае реальной угрозы. В экстренной ситуации сможете хотя бы уйти от атаки с оружием, а возможно и отнять у нападающего нож или палку. Понятно, что в повседневной жизни никто не будет атаковать Вас боккеном, но стулом в баре, бутылкой по голове или ножом в темном переулке — вполне реально.

2. Вы более глубоко изучаете принципы айкидо, развиваете чувство дистанции, тайминга, концентрацию. Хорошо отработанные техники с боккеном и дзё помогут Вам более качественно выполнять техники айкидо без оружия.

В нашей школе айкидо занятия с оружием (боккен, дзё) проходят по уникальной методике Сэйичи Сугано Сенсея (8 дан айкидо Айкикай), ученика Основателя айкидо. Сугано Сенсей разработал свою методику на основании сочетания опыта в айкидо и техники фехтования на шпагах, которым он владел на очень высоком уровне.

 

айкидо айкикай оружие боккен школа Марии Тиницкой Методика Сугано Сенсея

 

5. Узнайте, есть ли у рассматриваемого Вами клуба признание Хомбу Додзе (Токио, Япония).

 

У каждого стиля айкидо есть главный центр, который развивает и продвигает данный стиль в мире.

Если говорить об айкидо Айкикай, то как мы уже писали в части 1. данной статьи, стиль айкидо Айкикай, который изучается и продвигается Фондом Айкикай, созданным Морихэем Уэсибой в 1940 г., и Всемирная штаб-квартира (Хомбу Додзё) находятся в городе Токио (Япония).

Признание Хомбу Додзё говорит о следующем: Фонд Айкикай признает, что деятельность российского клуба айкидо Айкикай (федерации, фонда, школы и т.п.) осуществляется официально в рамках правил Хомбу Додзё и обучает айкидо, исходя из принципов, заложенных О-сенсеем. Кроме того, Фонд Айкикай делегирует право данному клубу самостоятельно проводить аттестации до 3-го дана включительно и на старшие даны, до 5 включительно.

Таким образом, наличие у клуба официального признания Хомбу Додзё дает Вам гарантию того, что обучение в клубе будет проходить последовательно, и Вы можете рассчитывать на повышение своего уровня (кю, дана), который будет признан во всем мире.

Наша школа айкидо входит в состав Фонда развития айкидо Айкикай «Ямато», имеющего официальное признание Хомбу Додзё —

 

6. Убедитесь, что Вам комфортно общаться с инструктором.

 

Последний, но не менее важный совет: оцените личность инструктора по айкидо. Вами должно быть комфортно и приятно с ним общаться, учиться у него. Айкидо является тем боевым искусством, которому невозможно научиться по книгам или видеороликам. Знания и умения в айкидо могут быть переданы только от инструктора к ученику. Таким образом, инструктор – главный передатчик Вам информации. И усвоение этой информации будет сильно зависеть от того, насколько Вам близок его стиль общения и подачи информации.

 

В качестве заключения отметим, что в существующем многочисленном разнообразии  айкидо додзе в Москве и самых разных инструкторов, каждый сможет найти то место тренировок, которое ему по душе. Главное, чтобы Вы нашли клуб, занятия в котором будут доставлять Вам удовольствие и захочется приходить туда снова и снова!

 

клуб айкидо в Москве инструктор Мария Тиницкая