Как выбрать клуб айкидо в Москве. Часть 1 - Школа Айкидо айкикай Марии Тиницкой

Статьи об айкидо

img

Как выбрать клуб айкидо в Москве. Часть 1

Как выбрать клуб айкидо в Москве

Вы решили заниматься айкидо и столкнулись с вопросом выбора клуб айкидо в Москве или ищите непосредственно инструктора для индивидуальных занятий. Вы спрашиваете друзей и знакомых, просматриваете веб-сайты, видео техник айкидо, обращаете внимание на объявления в ближайших спорт комплексах.

Информации много, часто она кажется противоречивой. Как же все-таки выбрать школу или инструктора по айкидо в Москве?

Это действительно сложно. И сложность заключается в том, что начинающий заниматься айкидо пока не может разобраться в нюансах техники и различиях в методиках обучения имеющихся в Москве школ, секциях и клубов айкидо.

В этой статье мы дадим несколько советов, чтобы Вам было проще выбрать, где заниматься айкидо, а также разобраться со всеми нюансами и подводными камнями.

 

Критерии выбора клуба айкидо в Москве:

 

1. Прежде всего определите, что клуб подразумевает под понятием «айкидо» и чему конкретно там учат.

 

Разные клубы и инструктора понимают айкидо по-разному, соответственно, и преподают по сути разные вещи. В добавок к этому, на сегодняшний день существует более 30 стилей и направлений, которые связывают себя с понятием «айкидо». Такое разнообразие стилей появилось вследствие сразу нескольких причин:

 

  • ученики Основателя айкидо Морихэя Уэсибы и ученики этих учеников сами переосмысливали боевое искусство Основателя;
  • они включали туда приемы из других боевых искусств, которыми владели;
  • они толковали по-своему принципы О-сенсея;
  • они разрабатывали свои собственные методики преподавания.

Таким образом, последователи Морихэя Уэсибы открывали собственные школы айкидо и развивали свои направления. Более подробную информацию про стили айкидо Вы можете почитать в Википедии и на других сайтах. Однако отмечу, что если Вы решили заниматься классическим айкидо и постичь искусство Морихэя Уэсибы, то Вам следует выбрать оригинальный стиль айкидо Айкикай, который изучается и продвигается Фондом Айкикай (руководитель Моритеру Уэсиба Айкидо Досю — внук Морихэя Уэсибы), созданным самим О-сенсеем и официально признанным правительством Японии.

Итак, выбирая клуб айкидо, Вашим первым шагом будет самому себе ответить на вопрос: в чем цель Ваших занятий и что конкретно Вы хотите изучать.

 

Варианты ответов:

  • Вы хотите заниматься айкидо как гимнастикой или энергетической практикой.

Айкидо изначально не является исключительно энергетической практикой или гимнастикой. Хотя с энергией Вам придется работать в любом стиле айкидо, но, например, стиль Ки-Айкидо и некоторые другие школы айкидо рассматривают айкидо как энергетическую практику или оздоровительную гимнастику.

Такие клубы айкидо Вы отличите по многочисленным философским объяснениям, плавной технике, мягким атакам, даже попыткам сделать технику на расстоянии. Здесь большее внимание будет уделяться идеи «объединения сознания и тела», чем работе с партнером как с потенциальным врагом, уходам с линии атаки, навыкам оказываться в безопасности и контратаковать партнера в уязвимое место.

 

  • Вас привлекает айкидо как своеобразный боевой танец.

Главная цель айкидо – контроль агрессии противника. Но некоторые клубы не фокусируются на этой цели, а заботятся главным образом о том, чтобы Ваша техника была выполнена плавно и красиво, не доставила дискомфорта Вашем партнеру, и Вам с партнером было бы удобно просто двигаться по татами вместе.

Такие клубы Вы легко сможете распознать по тому, что в них инструктор не склонен логично объяснять, почему надо делать так или иначе, и что будет если ударить здесь и т.п. Чаще всего инструктор таких клубов вообще запрещает ученикам задавать вопросы.

Такие инструктора встречаются в разных стилях айкидо и определяются по 2 фразам: «Вы неправильно атакуете» и «Делайте так, как я говорю, копируйте мои движения, не задавая лишних вопросов», после которых обычно не следует объяснений «почему именно так».

 

  • Вы хотите обязательно участвовать в соревнованиях по айкидо.

Основатель Айкидо Морихэй Уэсиба не предполагал соревновательного элемента в своем боевом искусстве. Само по себе соревнование противоречит сути айкидо. В айкидо отсутствуют ограничения и запрещённые для удара области, что исключено при проведении соревнований. Победа в айкидо одерживается за счет стратегии.

Но если же Вы все-таки не мыслите себя без соревнований, попробуйте пойти в Томики айкидо.

 

  • Вы хотите просто выучить несколько приемов айкидо.

Для начала определимся с понятиями «прием» и «техника». «Прием» – это краткое законченное воздействие (блок, подножка). Приемы проще натренировать и применять, но они зачастую одноразовые, поэтому в следующий раз оппонент будет готов к ним. «Техника» — совокупность приемов, т.е. в ней больше составляющих элементов и есть логические этапы. Техника требует высокого мастерства исполнения, опыта и практической отработки. Она же и более жизнеспособна, так как оппоненту с ней труднее справиться.

Айкидо – не набор приемов. На занятиях айкидо изучаются техники и принципы, в соответствии с которыми они применяются. Поэтому для того, чтобы Ваши действия были эффективны, Вы должны уметь варьировать техники в зависимости от сложившейся ситуации, атакующих действий и габаритов соперника.

Есть клубы, в которых ученики изучают техники четко по программе. Вы можете их найти в любом из стилей айкидо. Там Вам поставят четкие техники айкидо, но не смогут научить более глубокому понимаю ситуации, провокации конфликта и умению разрешить ситуацию выгодным для Вас образом.  Вы не научитесь оказываться в выгодном положении, где Вы сможете применить технику айкидо наиболее эффективным способом. Такие клубы подойдут Вам, если Вы не хотите углубляться в айкидо как в боевое искусство (см. ниже).

 

  • Вы хотите изучать айкидо, чтобы научиться побеждать любого соперника.

В этом случае ищите клуб, который рассматривает айкидо как боевое искусство.

Что такое айкидо как боевое искусство читайте в другой нашей статье «Боевое искусство айкидо: мифы и реальность».
 

 
В целом айкидо – это современный безопасный способ обучения боевым искусствам, а в частности джиу-джитсу.

И наша школа преподает айкидо именно как традиционное боевое искусство.

Таким образом, наш первый совет: выбирайте клубы и стили айкидо, которыми будете заниматься, исходя из Вашей цели.

Помните, что нет правильных или неправильных целей, мы все разные и хотим заниматься разными вещами. И если Вы хотите получать удовольствие от тренировок, соотносите свою цель с пониманием айкидо рассматриваемого Вами клуба.

О других критериях выбора клуба айкидо читайте в нашей статье «Как выбрать клуб айкидо в Москве. Часть 2″
 
боевое искусство айкидо клуб Марии Тиницкой