Айкидо додзе Марии Тиницкой на Первом канале или жизнь в стиле айкидо - Школа Айкидо айкикай Марии Тиницкой

Статьи об айкидо

img

Айкидо додзе Марии Тиницкой на Первом канале или жизнь в стиле айкидо

Айкидо Додзе Марии Тиницкой на Первом канале жизнь стиле айкидо




Иногда в нашей жизни происходят удивительные события. Особенно это случается тогда, когда занимаешься тем, что действительно любишь.

 

Жизнь в стиле айкидо

 

Как выглядит жизнь айкидоки?

Для меня и учеников моей школы, айкидо – это не праздные разговоры о боевом искусстве и гармонии, а конкретные упорные тренировки в зале, кропотливое повышение уровня мастерства, семинары с лучшими учителями и широкий круг общения. И этим наша жизнь в айкидо не ограничивается. На мой взгляд, нашей маленькой миссией в айкидо является показать людям, как оно помогает в обычной жизни. В этом нам содействуют профессионалы кино и телевидения, делая возможным создание уникальных номеров про айкидо.

На этот раз мне позвонили с Первого канала, с предложением в качестве режиссера-постановщика поработать над номером для айки бабушек из Новосибирска, который они представят на шоу Максима Галкина «Старше всех!»

 

Про айки бабушек

 

Казалось бы, что мастерами айкидо пенсионного возраста уже никого не удивишь. Действительно, в айкидо, мастера 7 и 8 данов уже в преклонном возрасте. Ведь чтобы получить такую высокую степень, надо отдать айкидо 40, 50 и даже более лет жизни. Зато техника и опыт этих мастеров позволяет им справиться с несколькими молодыми и более сильными противниками.

Но айки бабушки – это совсем другая история. Они только начали заниматься айкидо в возрасте 60-65 лет. Сейчас им 79 лет, они уже обладают черным поясом, но продолжают заниматься. Это прекрасный пример того, что начать заниматься айкидо и достичь значимого результата можно действительно в любом возрасте! А главное, что айкидо помогает им сохранить здоровье и жизненный тонус, и не превратиться раньше времени в немощных старушек.

Работая с айки бабушками Антониной Куликовой и Ниной Мельниковой над номером, меня поразила их смелость и выдержка. Мы репетировали несколько дней по несколько часов подряд. А еще учтите разницу во времени между Новосибирском и Москвой, когда в Москве мы репетировали вечером, у них в Новосибирске уже была глубокая ночь. А им 79 лет! И они до сих пор энергичны и выносливы!

 

 

Айки бабушки Мария Тиницкая репетиция номера Старше всех

 

О самом номере

 

Суть номера: 4 хулигана – ниндзя нападают на бабушек, которые, как сказал Максим Галкин, осенним погожим вечерком гуляли по Новосибирску.

Особенно увлекательным стал процесс обсуждения концепции номера. Когда работаешь с профессионалами, легко подбираешь и оцениваешь массу креативных идей.  Так, в процессе общения с главным режиссером шоу появилась интересная находка – спускание на тросах двух ниндзя, и затем появление еще двух из-за кулис. Кроме того, принципиально важно было передать нарастание динамики в ходе номера. Хотя, из-за небольшого размера татами, ниндзям приходилось непросто умещать в маленьком пространстве свои динамичные страховки. Монтаж номера так же превзошел все ожидания, получилось очень живо и весело.

 

 

Про айкидо

 

Айки бабушки и их тренер Андрей Подойников занимаются Айкидо стиль Ёсинкан. Нападающие ниндзя и я, как режиссер-постановщик номера, занимаемся Айкидо стиль Айкикай.

При нашей первой встрече все мы подумали, что проблема разных стилей поставит под сомнение возможность совместной работы над номером. Хотя в айкидо существует несколько разных стилей, айкидо, как боевое искусство, в целом учит объединяться с любыми человеком. И действительно, в процессе бурного творческого процесса мы заметили, что уже забыли про нашу разницу в стилях, небольшую разницу в названиях техник, и стали просто работать вместе, чтобы сделать наш номер лучше! Хорошо, что разница в стилях айкидо не помешала нам построить прекрасные дружеские отношения и наслаждаться совместным делом.

 

Айкидо додзе Мария Тиницкая репетиция номера Старше всех

 

А теперь о самом главном

 

Этот номер был бы невозможен без самых смелых и стойких айкидо мастеров в Москве: Теймураза Блиадзе, Давида Акулова и Никиты Сальникова.

Огромное вам спасибо, что оторвались от работы и повседневных дел и нашли время для репетиций и долгого съемочного дня!

Огромное вам спасибо, что все это время вы проявляли терпение, мужскую выдержку и настоящую поддержку!

Огромное вам спасибо за мастерство, за творческие идеи, за трудолюбие, упорство и командный дух!

С вами приятно и легко работать!

 

Теймураз Блиадзе Давид Акулов Никита Сальников Старше всех Первый канал жизнь в стиле айкидо

 

Участие в подобных проектах – это драйв, возможность познакомиться с новыми интересными людьми, и как-то по-новому радоваться жизни!

 

Руководитель и Старший инструктор Айкидо Дозде Марии Тиницкой

Мария Тиницкая